Профсоюзный диалог

 

Президент России В.В. Путин на итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», говоря о роли профсоюзов в борьбе за повышение заработной платы, подчеркнул, что «идёт сложный диалог в трехсторонней комиссии между представителями работодателей, профсоюзами и Правительством. Этот диалог продолжается».

Профсоюзный диалог, изображение №1

 

— …это один из принципиальных вопросов, которым должно заниматься Правительство, и профсоюзы это делают, делают несмотря ни на что, делают, несмотря ни на какие спецоперации.

У нас в области также идет полноценный диалог между Профсоюзом образования и социальными партнерами по вопросу увеличения размера должностных окладов (ставок заработной платы) работников образования, заработной платы в целом.

Как правило, осенью с началом нового учебного года, областная организация Профсоюза проводит мониторинг величины должностных окладов, ставок заработной платы некоторых категорий работников образовательных организаций. Данные, полученные в текущем году, говорят о том, что в ряде муниципалитетов произошло значительное увеличение размеров должностных окладов, ставок заработной платы, в частности, воспитателей ДОУ, учителей общеобразовательных организаций.

Если в прошлом году средняя величина учительской ставки по области составляла 10500,00 рублей, то в текущем году размеры ставок учителей ряда муниципалитетов Челябинской области составляют (руб.) — Южноуральск – 16953,00, Троицк – 15279,00, Чебаркульский район – 14087,00, Пласт – 14000,00, Усть-Катав – 13600,00, Верхний Уфалей – 13280,00, Сатка – 13200,00.

Бесспорно, результаты есть, в чем немалая роль совместной, партнерской работы с Министерством образования и науки, а также деятельности Челябинской областной трехсторонней комиссии.

Профсоюзный диалог, изображение №2

 

Однако, в целом по области проблемы остаются, так как сегодня немало муниципальных образований, где размеры ставок педагогов (4 квалификационный уровень) не превышают 8-10 тысяч рублей, что автоматически ведет к увеличению нагрузки. Особенно в невыгодной ситуации находятся педагогические работники, не имеющие возможности работать более чем на ставку.

По этой причине в конце сентября текущего года областная организация Профсоюза обратилась к Губернатору Челябинской области А.Л. Текслеру, Председателю Законодательного Собрания А.В. Лазареву.

Для решения данной проблемы 8 ноября текущего года в Законодательном Собрании области под руководством председателя Комитета по социальной политике С.Н. Буякова состоялось совещание представителей всех заинтересованных сторон, в том числе Министерства образования и науки, Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.

В ходе совещания в своем выступлении председатель областной организации Профсоюза Ю.В. Конников отметил, что в прошлом году увеличение (индексация) ставок тем категориям работников, которые не вошли в майские (2012 г.) Указы Президента РФ, осуществлялось одновременно с увеличением фонда оплаты труда (ФОТ), а увеличение ставок педагогических работников происходило в пределах ФОТ. И даже в таком варианте в ряде муниципалитетов ставки очень низкие. Особую озабоченность вызывает уровень ставок в учреждениях СПО. Считаем недопустимо низким уровень окладной части заработной платы преподавателей -10551,00 рублей и мастеров производственного обучения – 9470,00 рублей.

Участники совещания поддержали позицию областной организации Профсоюза, и договорились о совместной работе с учетом полномочий сторон по увеличению размеров должностных окладов (ставок заработной платы), а, в конечном итоге, заработной платы в целом для всех категорий работников образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *